Блог

Мой блог - это статьи, заметки, факты и много всего интересного, полезного из мира психологии для Вас.

Темы для заметок в блог диктует моя ежедневная практика - это запросы родителей, педагогов детского сада и школы, проблемы в развитии детей, вопросы из терапии взрослых. 

Здесь можно найти ответы на интересующие вас вопросы. Психологические знания охватывают многие сферы жизни человека: семья, работа, здоровье, самопознание и самореализация.

Если интересующей вас темы нет в моих заметках - напишите мне, я с удовольствием отвечу вам в своем блоге.

Образ "Я" формируется в самом начале жизни, это останется с ребенком на всю жизнь, восприятие самого себя, затем это сложно изменить. Поэтому очень важно понимать, какое влияние среда оказывает на ребенка и что взрослый, являющийся зеркалом для ребенка, тоже часть этой среды. К двум годам эго у ребенка уже полностью сформировано, потом возможны достройки, но база уже готова.
Актуальность этого текста я осознала после того, как на консультациях в начальной школе, получила много запросов от родителей об исправлении\изменении характера ребенка. Но в 8, а тем более 9 - 10 лет менять что-то уже поздно и очень сложно. Характер у ребенка уже сформирован. Давайте рассмотрим весь процесс формирования характера ребенка и как монтессори педагогика может помочь нам в этом вопросе.
Начать эту статью хочется с вопроса к вам, дорогие Родители, а что для вас Свобода? Да, да, для каждого из вас эти понятия наполнены своим особым смыслом. Кто-то говорит, что это свобода выбора, для кого-то отсутствие правил, а кто-то скажет о свободе действий. Дисциплина и Свобода определяется порядком и правилами поведения. Очень хочется раскрыть вам один «секрет», который некоторым родителям может показаться неожиданным. Детям не только нужен порядок и правила поведения, они хотят и ждут их! Это делает их жизнь понятной и предсказуемой, создает чувство безопасности.
Для чего нужны психологические Саммиты? Стоит ли тратить деньги и время на их посещение? Есть ли польза от их посещения? Конечно, да! Я как раз была этим летом на ежегодном Петербургском Саммите Психологов. Уже 11-м по счету. Читайте мою новую заметку в блоге и у вас будет целых пять причин, чтобы посетить такой Саммит! Увидимся в следующем году!
Формирование самооценки – это процесс, который начинается в раннем детстве и продолжается всю жизнь. Адекватно высокая самооценка – это не эгоизм, а прежде всего уверенность в своих силах и любовь к себе. То есть человек принимает себя, как неповторимую личность, которой не нужно кого-то копировать или подражать кому-то.Что такое самооценка? Почему она так важна? И как воспитывать ребенка, чтобы у него сформировалась адекватная самооценка? Пора развеять все мифы про самооценку и ответить на самые часто задаваемые вопросы!
Всем известно, что развитие ребенка происходит неравномерно, некоторые переходы от одного возрастного этапа к другому могут протекать болезненно, сопровождаясь упрямством ребенка, возражениями, конфликтностью. Так что такое кризис - проблемный период или точка роста? Как вести себя взрослым, чтобы поддержать ребенка в столь важный и трудный период?
В наш XXI век мы не мыслим себя без электронных гаджетов, обеспечивающих нам мгновенный доступ к нужной информации, развлекающих нас, делающие наше общение безграничным, позволяющие попросту убивать время, просматривая красивые картинки. Многие из нас навязчиво обновляют почту, некоторые бесконечно публикуют посты и фото, для кого-то утро начинается только после просмотра новостной ленты в любимой социальной сети. Электронные гаджеты - неотъемлемые атрибуты жизни современного взрослого, а каково детям? С какого возраста айпад или айфон становится неотъемлемой частью жизни ребенка и как это сказывается на его развитии?! Давайте разбираться вместе!
В монтессори – педагогике я с 2008 года, за это время она активно развивается в России, вот уже и АMI - курсы проводят в Москве и Санкт – Петербурге, мое личностное развитие тоже не стоит на месте, за это время у меня тоже многое изменилось - я получила второе высшее психологическое образование и постоянно посещаю фестивали и конференции, семинары, вебинары для повышения квалификации в рамках монтессори – педагогики. Я часто общаюсь с родителями нашего детского монтессори – сада «Мастерская знаек» и начальной монтессори – школы «Океан возможностей», в рамках семинаров и индивидуальных консультаций. Родители задают много вопросов, в этом посте самые популярные.
В дошкольном возрасте начинают развиваться те черты характера, которые незримо связывают ребенка со своим народом, со всей страной. Возможности для такого воспитания заложены в народных песнях, музыке, играх, игрушках, впечатлениях о природе родного края, о труде, быте, нравах и обычаях людей среди которых живёт ребёнок. Эти первые эмоции в дальнейшем становятся основой для возникновения более сложных социальных чувств.
Идея о нейтральности терапевта, которую высказывал Фрейд, осталась в прошлом: лечит именно встреча, связь двух людей. С психологом клиент выстраивает отношения точно так же, как и с другими людьми, - а значит, мы можем наблюдать непосредственно, прямо в кабинете, что именно он делает не так, на примере наших отношений. И работать с ними как с моделью. Основной инструмент работы психолога - его личность. Без знаний и профессиональных навыков психолога нет, но в какой форме и насколько эффективно эти его знания дойдут до его клиентов или участников его тренингов, определяет его личность. Каким же предстает психолог для окружающих? Давайте знакомиться!